• Schwarz, Lehaci (Quelle: Gepa Pictures)

    Quelle: Gepa Pictures
  • Kiga (Quelle: Plohe)

    Quelle: Plohe
  • Bettina Plank (Quelle: GEPA pictures)

    Quelle: GEPA pictures
  • Lukas Weißhaidinger (Quelle: Gepa pictures)

    Quelle: Gepa pictures
  • Verena Mayr (Quelle: Gepa pictures)

    Quelle: Gepa pictures
  • Shamil Borchashvili (Quelle: GEPA)

    Quelle: GEPA
  • Landesrat Achleitner mit Talentezentrum-Schüler (Quelle: Hermann Wakolbinger)

    Quelle: Hermann Wakolbinger
  • Vincent Kriechmayr (Quelle: Gepa pictures)

    Quelle: Gepa pictures
  • Sofia Polcanova (Quelle: Gepa pictures)

    Quelle: Gepa pictures
  • Walter Ablinger (Quelle: Gepa pictures)

    Quelle: Gepa pictures

www.sportland-ooe.at

Landessportdirektion
4021 Linz • Stockbauernstraße 8
Telefon: 0732 / 77 20-76 100
E-Mail: sport.post@ooe.gv.at

Startseite

2500

Sportvereine

5850

Sportstätten

200

Staatsmeistertitel jährlich

100

Kaderathleten

TopNews

 (Quelle: LRV OÖ / Willdoner )
Quelle: LRV / Willdoner

Nachwuchscup-Siegerehrung: Große Bühne für Radsport-Talente

Oberösterreichs Radsport-Talenten wurde am 10. November bei der Nachwuchscup-Ehrung 2022 des OÖ. Landesradsportverbandes eine große Bühne geboten. Vor den Vorhang geholt wurden die Top-Fahrer/innen in den Kategorien Straße, Mountainbike und Supercup. Unsere Stars von morgen trafen dabei auf die Stars von heute, so wurden die Preise unter anderem von den Profis Felix Großschartner (UAE Emirates Cycling Team) und Riccardo Zoidl - Pro Cyclist überreicht. 

 

Alle Sieger/innen der Radsport-Cupwertungen 2022 im Überblick 

 

Cup MTB

 

Junioren: Yannick Leibetseder (GranitBiker Kleinzell)

W U17: Nicole Sommer (ARBÖ PopaFlo Freistadt)

M U17: Jan Dirisamer (RC ARBÖ SK Voest)

Vereinswertung MTB: RC ARBÖ SK Voest

 

Cup Straße

 

Juniorinnen: Daniela Schmidsberger (RC ARBÖ Felbermayr Wels)

Junioren: Moritz Doppelbauer (RC ARBÖ Felbermayr Wels)

Weiblich U17: Lara Marie Schönauer (RC ARBÖ Felbermayr Wels)

Männlich U17: Paul Viehböck (RC ARBÖ ANF Auto Eder Walding)

Vereinswertung Straße: RC ARBÖ Felbermayr Wels

 

Super-Cup

 

Weiblich U15: Marlene Kerschbaumer-Stöckler (Bike Team Kaiser)

Männlich U15: Simon Hihn (RC ARBÖ SK Voest)

Weiblich U13: Hannah Haimberger (Bike Team Kaiser)

Männlich U13: Marc Hierschläger (RC ARBÖ ANF Auto Eder Walding)

Weiblich U11: Magdalena Gebetsroither (Radsportverein Atterbiker)

Männlich U11: Elias Gahleitner (GranitBiker Kleinzell)

Weiblich U9: Heidi Schwarz (MG Sport Skult Tragwein)

Männlich U9: Julius Schauer (GranitBiker Kleinzell)

Vereinswertung Super-Cup: GranitBiker Kleinzell  

Mehr Lesen

Top-Partner

  • Logo Erima.
  • Logo backaldrin.
  • Technogym.
  • Blackroll.
  • Logo Bauerfeind.